К юбилею Лии Гераскиной

В этом году мы отмечали 115 лет со дня рождения Лии Борисовны Гераскиной - выдающейся советской и российской писательницы, чьи произведения стали неотъемлемой частью детства многих поколений. 

 Коллектив библиотеки №5(детской) провел литературную игру «Невероятные приключения третьеклассников» для учащихся школы №22 (учитель М. Н. Пучко) по книге писательницы «В стране невыученных уроков».

Ребята заранее познакомились с историей лентяя и двоечника Вити Перестукина. Вместе с главным героем участники отправились в волшебную страну, «исправляли» все его ошибки и невыученные уроки. Три команды, восемь номинаций - страсти разгорелись нешуточные.

Ребята собирали «рассыпанные слова», рисовали «литературные портреты», «ликвидировали» кляксы, подбирали интонацию к глаголам повелительного наклонения, расставляли знаки препинания, и, конечно, отвечали на вопросы. В финале игры дети сделали вывод о важности и необходимости учения.  

Литературное состязание дополнилось занимательными фактами о жизни и творчестве писательницы. Участники теперь знают, что с детства Лилия Борисовна любила рифму.  И даже свое выпускное сочинение она написала в стихах. До последних дней (прожила почти 100 лет) она дарила юным читателям свои занимательные истории.

Сказочная повесть «В стране невыученных уроков» увидела свет в 1966 году. Тогда она мгновенно завоевала сердца юных читателей и их родителей. А сегодняшняя встреча показала, что с великим удовольствием читают ее и сегодня.