Колючие приключения

Коллектив библиотеки №5 (детской) для второклассников школе №17 провел необычное мероприятие «Колючие приключения». Ученики отправились в увлекательное «литературное знакомство» с миром ежей по книге Майи Кучерской «Я еж».

«От первого лица» ежик сам поведал о своей жизни. Юные читатели узнали, что ежи - хищники, но едят и насекомых, и растительную пищу, ведут ночной образ жизни, при опасности сворачиваются в шар, а зимой впадают в спячку.

После чтения рассказов о ёжиках вместе обсуждали, почему диких животных нельзя забирать домой и сделали важный вывод: «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Учащиеся были удивлены, узнав, как много вещей носят это «имя»: от расчесок и журналов до вагонов метро и танковых сооружений. Но настоящий лесной еж гораздо интереснее любых названий.

Во время «активной паузы» дети совершили «путешествие в лес». Вместе с ёжиком разучили танец, «запаслись яблоками», помогли медведю посчитать гостей и разделить на всех пирог.

«Колючие приключения» позволили ребятам не только узнать много интересного, но и показать себя в роли актёров, художников, писателей. А дома они нарисуют своего ёжика, дадут ему имя и поделятся историей о новом лесном друге.